Dans la nuit du dimanche 26 février a eu lieu la 84e cérémonie des Oscars. Présentée par le fameux Billy Crytal, cette cérémonie a notamment été marquée par l’ de notre français Jean Dujardin en tant que Meilleur Acteur et la consécration de  avec 5 Oscars. Je dirai tout simplement Vive la France !

Découvrez ci-dessous tous les primés de cette cérémonie :

Meilleur film
The Artist
The Descendants
Extremely Loud and Incredibly Close
La couleur des sentiments
Hugo Cabret
Minuit à Paris
Moneyball
The Tree of life
Cheval de guerre

________________________________________

Meilleur réalisateur
Michel Hazanavicius (The Artist)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)

________________________________________

Meilleur acteur
Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (La Taupe)
Brad Pitt (Moneyball)

________________________________________

Meilleure actrice
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (La couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
Meryl Streep (La dame de fer)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)

________________________________________

Meilleur acteur dans un second rôle
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close)

________________________________________

Meilleur actrice dans un second rôle
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (La couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (La couleur des sentiments)

________________________________________

Meilleur film d’animation
Une vie de chat (Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli)
Chico et Rita (Fernando Trueba et Javier Mariscal)
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)
Le chat Potté (Chris Miller)
Rango (Gore Verbinski)

________________________________________

Meilleur scénario original
The Artist
Mes meilleures amies
Margin Call
Minuit à Paris
Une séparation

________________________________________

Meilleur scénario adapté
The Descendants
Hugo Cabret
Les marches du pouvoir
Moneyball
La Taupe

________________________________________

Meilleur film étranger
Bullhead (Belgium)
Footnote (Israel)
In Darkness (Poland)
Monsieur Lazhar (Canada)
Une séparation (Iran)

________________________________________

Meilleure musique
Les aventures de Tintin : Le secret de la licorne (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
Hugo Cabret (Howard Shore)
La Taupe (Alberto Iglesias
Cheval de guerre (John Williams)

________________________________________

Meilleure chanson
Man or Muppet (The Muppets) : Bret McKenzie
Real in Rio (Rio) : Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett

________________________________________

Meilleurs effets spéciaux
Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2
Hugo Cabret
Real Steel
La planète des singes : les origines
Transformers 3 : la face cachée de la lune

________________________________________

Meilleure photographie
The Artist
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
The Tree of Life
Cheval de guerre

________________________________________

Meilleurs décors
The Artist
Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2
Hugo Cabret
Minuit à Paris
Cheval de guerre

________________________________________

Meilleurs costumes
Anonymous
The Artist
Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E.

________________________________________

Meilleur maquillage
Albert Nobbs
Harry potter et les reliques de la mort – Partie 2
La dame de fer

________________________________________

Meilleur montage
The Artist
The Descendants
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Moneyball

________________________________________

Meilleur son
Drive
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Transformers 3 : la face cachée de la lune
Cheval de guerre

________________________________________

Meilleur montage son
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Moneyball
Transformers 3 : la face cachée de la lune
Cheval de guerre

________________________________________

Meilleur documentaire
Hell and Back Again (Danfung Dennis et Mike Lerner)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry et Sam Cullman)
Paradise Lost 3: Purgatory (Charles Ferguson et Audrey Marrs)
Pina (Wim Wenders et Gian-Piero Ringel)
Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay et Richard Middlemas)

________________________________________

Meilleur documentaire (court)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Robin Fryday et Gail Dolgin)
God Is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa et Julie Anderson)
Incident in New Baghdad (James Spione)
Saving Face (Daniel Junge et Sharmeen Obaid-Chinoy)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker et Kira Carstensen)

________________________________________

Meilleur court-métrage
Pentecost (Peter McDonald et Eimear O’Kane)
Raju (Max Zähle et Stefan Gieren)
The Shore (Terry George et Orlagh George)
Time Freak (Andrew Bowler et Gigi Causey)
Tuba Atlantic (Hallvar Witzo)

________________________________________

Meilleur court-métrage animé
Dimanche / Sunday (Patrick Doyon)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce et Brandon Oldenburg)
La Luna (Enrico Casarosa)
A Morning Stroll (Grant Orchad et Sue Goffe)
Wild Life (Amanda Forbis et Wendy Tilby)