Hier soir, le vendredi 24 février 2012 a eu lieu la 37e cérémonie des César. Présidée par Guillaume Canet et animée une nouvelle fois par Antoine de Caunes.
Cette soirée a été marquée par un fait qui normalement va faire parler de lui. En effet, le meilleur acteur de la cérémonie est Omar Sy, très apprécié du public français et apparemment par le jury, il a donc logiquement gagné ce César. Mais il ne faut pas oublier Jean Dujardin avec le film The Artist qui a reçu cette récompense dans tous les pays, sauf évidemment la France (le rire l’a une nouvelle fois emporté).

Découvrez ci-dessous tous les primés de cette cérémonie :

Meilleur film
L’exercice de l’Etat
La guerre est déclarée
Le Havre
Intouchables
Pater
Polisse
The Artist

________________________________________

Meilleur réalisateur
Alain Cavalier (Pater)
Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Aki Kaurismäki (Le Havre)
Maïwenn (Polisse)
Pierre Schoeller (L’exercice de l’Etat)
Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)

________________________________________

Meilleur acteur
Sami Bouajila (Omar m’a tuer)
François Cluzet (Intouchables)
Jean Dujardin (The Artist)
Olivier Gourmet (L’exercice de l’Etat)
Denis Podalydès (La conquête)
Omar Sy (Intouchables)
Philippe Torreton (Présumé coupable)

________________________________________

Meilleure actrice
Ariane Ascaride (Les neiges du Kilimandjaro)
Bérénice Béjo (The Artist)
Leïla Bekhti (La source des femmes)
Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)
Maina Foïs (Polisse)
Marie Gillain (Toutes nos envies)
Karin Viard (Polisse)

________________________________________

Meilleur acteur dans un second rôle
Michel Blanc (L’exercice de l’Etat)
Nicolas Duvauchelle (Polisse)
Joey Starr (Polisse)
Bernard Le Coq (La conquête)
Frédéric Pierrot (Polisse)

________________________________________

Meilleure actrice dans un second rôle
Zabou Breitman (L’exercice de l’Etat)
Anne Le Ny (Intouchables)
Noémie Lvovsky (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Carmen Maura (Les femmes du 6e étage)
Karole Rocher (Polisse)

________________________________________

Meilleur espoir masculin
Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
Pierre Niney (J’aime regarder les filles)
Dimitri Storoge (Les Lyonnais)

________________________________________

Meilleur espoir féminin
Naidra Ayadi (Polisse)
Adèle Haenel (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Clotilde Hesme (Angèle et Tony)
Céline Sallette (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Christa Théret (La brindille)

________________________________________

Meilleur scénario original
La guerre est déclarée (Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm)
The Artist (Michel Hazanavicius)
Polisse (Maïwenn et Emmanuelle Bercot)
L’exercice de l’Etat (Pierre Schoeller)
Intouchables (Eric Toledano et Olivier Nakache)

________________________________________

Meilleure scénario adapté
La délicatesse (David Foenkinos)
Présumé coupable (Vincent Garenq)
Omar m’a tuer (Olivier Gorce, Roschdy Zrm, Rachid Bouchareb, Olivier Lorelle)
L’ordre et la morale (Mathieu Kassovitz, Pierre Geller, Benoît Jaubert)
Carnage (Yasmina Reza, Roman Polanski)

________________________________________

Meilleure première film
17 filles (Delphine et Muriel Coulin)
Angèle et Tony (Alix Delaporte)
Le cochon de Gaza (Sylvain Estibal)
La délicatesse (David et Stéphane Foenkinos)
My Little Princess (Eva Ionesco)

________________________________________

Meilleure musique orginale
La bien-aimée (Alex Beaupain)
L’Apollonide, souvenirs de la maison close (Bertrand Bonello)
The Artist (Ludovic Bource)
Un monstre à Paris (M et Patrice Renson)
L’exercice de l’Etat (Philippe Schoeller)

________________________________________

Meilleure photographie
Polisse
L’Apollonide, souvenirs de la maison close
L’exercice de l’Etat
The Artist
Intouchables

________________________________________

Meilleurs décors
The Artist
L’Apollonide, souvenirs de la maison close
Les femmes du 6e étage
L’exercice de l’Etat
Le Havre

________________________________________

Meilleurs costumes
My Little Princess
The Artist
Les femmes du 6e étage
La source des femmes
L’Apollonide, souvenirs de la maison close

________________________________________

Meilleur son
Intouchables
L’Apollonide, souvenirs de la maison close
L’exercice de l’Etat
Polisse
La guerre est déclarée

________________________________________

Meilleur montage
The Artist
L’exercice de l’Etat
La guerre est déclarée
Polisse
Intouchables

________________________________________

Meilleur film d’animation
Le chat du rabbin (Joann Sfar et Antoine Delesvaux)
Le cirque (Nicolas Brault)
La queue de la souris (Benjamin Renner)
Le tableau (Jean-François Laguionie)
Un monstre à Paris (Bibo Bergeron)

________________________________________

Meilleur documentaire
Le bal des menteurs (Daniel Leconte)
Crazy Horse (Frédérick Wiseman)
Ici on noie les Algériens (Yasmina Adi)
Michel Petrucciani (Michael Radford)
Tous au Larzac (Christian Rouaud)

________________________________________

Meilleur court métrage
L’accordeur (Olivier Treiner)
La France qui se lève tôt (Hugo Chesnard)
J’aurais pu être une pute (Baya Kasmi)
Je pourrais être votre grand-mère (Bernard Tanguy)
Un monde sans femmes (Guillaume Brac)

________________________________________

Meilleur film étranger
Black Swan (Darren Aronofsky)
Le discour d’un roi (Tom Hooper)
Drive (Nicolas Winding Refn)
Le gamin au vélo (Jean-Pierre et Luc Dardenne)
Incendies (Denis Villeneuve)
Melancholia (Lars Von Trier)
Une Séparation (Asghar Farhadi)