Hier soir, le vendredi 28 février 2014 a eu lieu la 39e cérémonie des César. Présidée par François Cluzet, la cérémonie est présentée par Cécile de France, remplaçant ainsi Antoine de Caunes, l’hôte des trois cérémonies précédentes.
Les Garçons et Guillaume à Table est le grand gagnant de la soirée avec 5 récompenses. Scarlett Johansson a reçu un César d’honneur des mains de Quentin Tarantino

cesars_2014_banniere

Meilleur Film :
9 mois ferme
L’Inconnu du lac
Jimmy P.
Les Garçons et Guillaume à Table
Le Passé
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur réalisateur :
Albert Dupontel (9 mois ferme)
Alain Guiraudie (L’Inconnu du lac)
Arnaud Desplechin (Jimmy P)
Asghar Farhadi (Le Passé)
Roman Polanski (La Vénus à la fourrure)
Abdellatif Kechiche (La Vie d’Adèle)

Meilleur Acteur :
Mathieu Amalric (La Vénus à la Fourrure)
Michel Bouquet (Renoir)
Albert Dupontel (9 mois ferme)
Grégory Gadebois (Mon âme par toi guérie)
Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume à Table)
Fabrice Luchini (Alceste à Bicyclette)
Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)

Meilleure Actrice :
Fanny Ardant (Les Beaux Jours)
Bérénice Bejo (Le Passé)
Catherine Deneuve (Elle s’en va)
Sara Forestier (Suzanne)
Sandrine Kiberlain (9 Mois Ferme)
Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure)
Léa Seydoux (La Vie d’Adèle)

Meilleur Acteur dans une Second Rôle :
Niels Arestrup (Quai d’Orsay)
Patrick Chesnais (Les Beaux Jours)
François Damiens (Suzanne)
Olivier Gourmet (Grand Central)
Patrick d’Assumçao (L’inconnu du lac)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
Françoise Fabian (Guillaume et les Garçons à Table)
Julie Gayet (Quai d’Orsay)
Adèle Haenel (Suzanne)
Géraldine Pailhas (Jeune et Jolie)
Marisa Borini (Un Château en Italie)

Meilleur Scénario Original :
9 Mois Ferme
Alceste à Bicyclette
L’inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure Adaptation :
Les garçons et Guillaume à Table
Jimmy P.
Quai d’Orsay
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur Film d’Animation :
Aya de Yopougon (Marguerite Abouet et Clément Oubrerie)
Loulou l’incroyable secret (Eric Omont)
Ma ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (Marc Boréal et Thibaut Chatel)

Meilleur Film Etranger :
Alabama Monroe (Félix Van Groeningen)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Django Unchained (Quentin Tarantino)
La Grande Bellezza (Paolo Sorrentino)
Gravity (Alfonso Cuaron)
Blancanieves (Pablo Berger)
Dead Man Talking (Patrick Ridremont)

Meilleur Premier Film :
En solitaire (Christophe Offenstein)
La fille du 14 juillet (Antonin Peretjatko)
La bataille de Solférino (Justine Triet)
Les Garçons et Guillaume à table (Guillaume Gallienne)
La Cage Dorée (Ruben Alves)

Meilleur Espoir Féminin :
Lou de Lâage (Jappeloup)
Pauline Etienne (La Religieuse)
Adèle Exarchopoulos (La Vie d’Adèle)
Gholshifteh Farhani (Syngué Sabour)
Marine Vacth (Jeune et Jolie)

Meilleur Espoir Masculin :
Paul Bartel (Les Petits Princes)
Pierre Delalonchamps (L’inconnu du Lac)
Paul Hamy (Suzanne)
Vincent Macaigne (La Fille du 14 Juillet)
Nemo Schiffman (Elle s’en va)

Meilleur Montage :
9 Mois Ferme
L’inconnu du Lac
Les Garçons et Guillaume à Table
La Vie d’Adèle
Le Passé

Meilleur Photographie :
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’inconnu du lac
Renoir
Michael Kohlhaas
La Vie d’Adèle

Meilleur Son :
Les Garçons et Guillaume à Table
L’inconnu du Lac
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La vie d’Adèle

Meilleure Musique de Film :
Alceste à Bicyclette
Casse-tête Chinois
L’écume des Jours
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure

Meilleurs costumes :
L’écume des jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les garçons et Guillaume à Table
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleurs décors :
L’écume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume à Table
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleur court-métrage :
Avant de tout perdre (Xavier Legrand)
Bambi (Sébastien Lifshitz)
La Fugue (Jean-Bernard Marlin)
Les Lézards (Vincent Mariette)
Marseille La Nuit (Marie Monge)

Meilleur court-métrage d’animation :
Lettres de femmes (Augusto Zanovello)
Mademoiselle Kiki et les Montparnos (Amélie Harrault)

Meilleur film documentaire :
Comment j’ai détesté les maths (Olivier Peyon)
Le dernier des Injustes (Claude Lanzmann)
Il était une forêt (Luc Jacquet)
La maison de la radio (Nicolas Philibert)
Sur le chemin de l’école (Pascal Plisson)

César d’honneur :
Scarlett Johansson (remis par Quentin Tarantino)